Международный день женщин и девочек в науке
Ежегодно 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке, с целью отметить, что женщины и девочки играют важнейшую роль в научно-технических сообществах, и что их участие необходимо расширять.
Предыстория появления праздника такова. 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития», в которой признавался равный и полноценный доступ женщин и девочек любого возраста к достижениям и развитию науки, техники и инноваций как залог обеспечения гендерного равноправия в данной сфере. А спустя два года на очередном пленарном заседании Генассамблеи была принята резолюция (70/212), провозглашающая 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.
Цель праздника – продвигать гендерное равенство в научной сфере и бороться со стереотипами.
Упоминание не только женщин, но и девочек в названии дня призвано подчеркнуть важность равного доступа к возможностям заниматься наукой ещё на этапе школьного образования.

