Сохраним природу, значит, сохраним Землю
20 марта все жители планеты празднуют Всемирный день Земли. Торжество приурочено ко Дню весеннего равноденствия, когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру. Считается, что в этот день меняется биологический ритм планеты, природа пробуждается и обновляется.
К этой дате сотрудники МКУ «Центральная районная библиотека» подготовили и провели урок занимательной экологии: «Сохраним природу, значит, сохраним Землю». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ СОШ № 2.
В ходе мероприятия ребята узнали, об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, почему нашу планету называют голубым шаром, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.
Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстрированная выставка: «Зеленый мир – наш общий дом», на которой представлены книги о тайнах и загадках нашей планеты, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы.
Пусть День Земли станет для каждого из нас не просто датой в календаре, а поводом задуматься о том, что мы можем сделать для сохранения этого удивительного мира, в котором живем!




