День местного самоуправления в России
Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления.
Праздник установлен Указом Президента РФ №805 от 10 июня 2012 года «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Дата выбрана не случайно: именно 21 апреля (по старому стилю) в 1785 году Екатерина II подписала «Жалованную грамоту городам», которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. В этом документе было закреплено единое сословное положение городского населения.
Цели праздника: подчеркнуть важность институтов местного самоуправления, повысить престиж работы муниципальных служащих и депутатов местных советов, способствовать развитию диалога между гражданами и местной властью.
В современной России на органы местного самоуправления, в частности — на муниципалитеты, возложены ответственные задачи. От эффективности их деятельности во многом зависят состояние и совершенствование социальной инфраструктуры городов и поселков, обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий, качество предоставляемых услуг, а значит — и качество жизни граждан. Причем важно также поддерживать и значимые общественные инициативы, исходящие от граждан, создавать условия для участия людей в определении приоритетов развития родных городов и поселков, в реализации проектов и программ.

