Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда
Ольга Федоровна Берггольц родилась 16 мая 1910 года в Санкт-Петербурге в семье врача-хирурга. В 16 лет она окончила трудовую школу, а в 1925 году напечатала свое первое стихотворение. Так началась ее литературная карьера: она писала лирику, прозу, работала в различных изданиях, писала очерки. Среди ее лучших произведений «Февральский дневник», «Ленинградская поэма», «Дневные звезды».
Ольга Берггольц – известная советская поэтесса, писатель, журналист и обозреватель. Ее творчество пришлось на непростые годы в истории нашей страны. Она начала писать в 1920-1930-е годы, однако больше всего прославилась своими стихами на военную тему, которые сочинила, находясь в блокадном Ленинграде. Кроме того, ее перу принадлежит ряд книг, написанных в прозе, а также дневники, в которых она рассказывает о своей жизни, а также выражает отношение к советской власти.
Ее называли «блокадной Мадонной» и «музой осажденного Ленинграда», так как во время ВОВ она работала в Доме Радио, и ее голос во многих вселял надежду и веру в спасение. Все 872 дня тяжелейшей блокады Ленинграда рядом с измученными горожанами был мягкий, искренний голос поэтессы Ольги Берггольц. Ее выступлений по радио ждали, не отходя от репродукторов тысячи человек.
Летом 1942 года поэтесса была награждена медалью «За оборону Ленинграда».
В 1943 году именно Ольга Берггольц передала жителям Ленинграда радостную весть о прорыве блокады. Это ей принадлежат строки, высеченные на граните Пискаревского мемориала: «Никто не забыт, и ничто не забыто».
Смерть настигла поэтессу 13 ноября 1975 года. Берггольц ушла из жизни в возрасте 65 лет. Похоронена была на Волковском кладбище, хотя изначально планировалось, что гроб с телом отвезут на Пискаревское. У многих горожан не получилось попрощаться с любимой поэтессой, поскольку некролог был напечатан в газете лишь в день захоронения.
После смерти были опубликованы дневники поэтессы, которые представляют огромную ценность и хранят множество счастливых и болезненных воспоминаний.
Вся ее жизнь – тяжелое испытание. Она стала символом памяти России о страданиях блокадного Ленинграда. Но она и символ надежды и веры. Несмотря на трагическую судьбу она сумела сохранить в сердце любовь к близким, городу, народу, Родине.

