Быть грамотным - это важно
Ежегодно 8 сентября во многих странах мира, в том числе и в России, отмечают Международный день грамотности. Этот праздник несёт в себе глубокий посыл - никогда не переставайте учиться!
На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались.
В преддверии Международного дня грамотности сотрудники Детского отдела МКУ «Центральная районная библиотека» подготовили и провели час познания: «Быть грамотным - это важно». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ Лицей №1.
В ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения праздника. Известно, что основным источником в освоении грамотности была и остаётся книга. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое грамотность, какой человек может считаться грамотным. Далее участники приняли активное участие в выполнении заданий: «Исправь ошибки», «Собери слова», отвечали на вопросы викторины «Весёлая Азбука». Вспомнили пословицы и поговорки о чтении и грамотности, все вместе попытались выучить скороговорки. Также ребята узнали о книгах, которые помогают людям быть грамотными (словари, справочники, энциклопедии, учебники).
Дополнением к мероприятию была организована книжная выставка «Грамоте учиться всегда пригодится», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники, сборники упражнений по русскому языку.
Ребята получили положительный заряд эмоций и сделали вывод, что всем необходимо учиться читать и писать, много читать потому, что безграмотным жить на свете трудно.









