И помнить страшно, и забыть нельзя
Ежегодно каждое второе воскресенье сентября, мы отмечаем скорбную дату - Международный день памяти жертв фашизма. Этот день посвящен десяткам миллионов людей, погибших от рук фашистов во время Второй мировой войны.
К этой памятной дате сотрудники Детского отдела МКУ «Центральная районная библиотека» подготовили и провели час истории: «И помнить страшно, и забыть нельзя». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ Лицей №1.
В начале мероприятия ребята узнали о том, что в 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма, так как на этот месяц приходятся сразу две важные даты - начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года (вторжение немецких войск в Польшу) и ее окончание 2 сентября 1945 года (капитуляция Японии).
В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием фашизм, концлагерь, узники, геноцид. Далее учащиеся узнали о бесчеловечном поведении фашистов на оккупированных территориях, о событиях, которые происходили в деревне Хатынь, в концентрационных лагерях, а главное о стойкости и мужестве солдат, партизан и мирных жителей, противостоявших фашистам.
Также дети изготовили из бумаги белого голубя, который считается символом мира еще с древности, но всеобщее признание он получил после завершения Второй мировой войны.
Дополнением к мероприятию была организована книжная выставка «Пока мы живы - помнить надо», на которой представлена военно - патриотическая литература, о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом…
В конце мероприятия, присутствующие почтили память минутой молчания всех погибших от рук фашистов.
Мероприятие затронуло сердца учащихся, заставило задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас повторился.










