В продолжении рубрики: выдающиеся люди Карачаево – Черкесии
Пчелкин Вячеслав Иванович (1941 г)
Вячеслав Иванович Пчелкин – живая легенда спортивной истории Карачаево-Черкесии. Он родоначальник республиканской школы самбо и дзюдо, «Заслуженный тренер России», «Почетный наставник боевых искусств России», «Почетный гражданин г. Черкесска», обладатель медали «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетного знака общественного признания «Золотая ветвь».
Но все эти награды меркнут перед одной – всеобщей любовью жителей КЧР. Редко о ком говорят так одинаково почтительно, уважительно и тепло взрослые и дети, мужчины и женщины, люди разных национальностей и взглядов. И дело не только в успехах Пчелкина как тренера, но и в его личностных качествах – глубокой порядочности и безграничной душевной доброте.
Делом всей своей жизни – самбо – Вячеслав Иванович увлекся во время службы в армии. Очень быстро, всего через полтора года занятий, выиграв чемпионат Украины, он выполнил норматив мастера спорта СССР по самбо. Домой после демобилизации вернулся полный планов и идей по развитию этого вида спорта в КЧР.
Первая в Карачаево-Черкесии школа самбо была открыта Пчелкиным в небольшой комнатке на втором этаже городской пожарной части. Занятия с детьми проводил на общественных началах по три раза в день. Потом были подвальное помещение в здании МВД, подвальное помещение СОШ № 5 г. Черкесска.
Среди его учеников - заслуженный мастер спорта по дзюдо, чемпион мира, участник Олимпийских игр в Пекине Руслан Кишмахов, чемпион мира по дзюдо Мухамед Кунижев, двукратный обладатель Кубка мира дзюдоист Максим Брянов, победитель Кубка мира и Европы по дзюдо Ренат Саидов и многие другие. Вячеслав Иванович подготовил и достойную плеяду тренеров. Только в Карачаево-Черкесии работают три заслуженных тренера России, которые в свое время были учениками Пчелкина: Аюб Пшмахов, Азнаур Урусов и Руслан Койчуев.
Немногие знают, что из всех своих наград и званий Вячеслав Иванович особенно дорожит и гордится присвоенным ему в 2002 году званием «Почетный гражданин г. Черкесска». С теплом вспоминает он свои первые детские впечатления, когда переехал сюда в 1949 году вместе с семьей: «Мой любимый город был тогда больше похож на станицу. Было всего несколько двухэтажных домов и школ, а дороги вымощены булыжником. Но и тогда он был необыкновенно уютный. Мы сразу решили, что хотим здесь остаться...»
Завет Вячеслава Ивановича: держаться вместе, сплоченными: «Школа самбо и дзюдо Карачаево-Черкесии – одна из самых сильных в России, и чтобы ее сохранить и укрепить, нужны взаимная помощь и поддержка».
