День строителя
10 августа в России отмечается праздник – День строителя.
День строителя начали отмечать еще в СССР в 1956 году по инициативе Никиты Хрущева. Идея пришла ему во время визита на стройку Жигулевской ГЭС. Хрущева настолько впечатлили масштаб и скорость возведения электростанции, что он решил учредить праздник.
Смысл был в том, чтобы подчеркнуть важность труда строителей в развитии страны. С тех пор его отмечают ежегодно, и традиция сохранилась даже после распада Советского Союза.
Строительное ремесло и искусство зодчества всегда ценились на Руси и в других странах. Ведь развитие любого населенного пункта зависит от возведения жилых, общественных и культурных зданий и сооружений. Без массового строительства невозможно представить себе ни одно развитое государство. Поэтому появление городов и сел, школ и детских садов, театров и музеев, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры обязано многим поколениям работников строительной отрасли.

