«Медный всадник» – памятник первому российскому императору Петру I
18 августа 1782 года в Санкт-Петербурге был торжественно открыт памятник Петру I, позднее получивший название «Медный всадник». «Медный всадник» – самый знаменитый памятник Петру I – был установлен в 1782 году на Сенатской площади в Санкт-Петербурге по приказу Екатерины II, который вскоре превратился в символ Петербурга и мощи Российской империи.
К этой дате в библиотеках Усть-Джегутинского муниципального района были проведены познавательные часы, беседы, оформлены книжные выставки.
Сотрудники МКУ «Центральная районная библиотека» провели беседу «Медный всадник» – памятник первому российскому императору Петру I». Участниками беседы стали пользователи библиотеки.
В ходе беседы библиотекарь рассказала, что создание скульптуры заняло более десятилетия, над проектом работали выдающиеся мастера эпохи: французский скульптор Этьен Фальконе, помощница Марии Колло, российский архитектор Юрий Фельтен и инженер Федор Гордеев. Участники узнали множество интересных легенд и фактов из истории создания монумента в честь Петра I, услышали стихотворения Александра Пушкина, Анны Ахматовой и других знаменитых поэтов.





