29 августа 1938 года в Советском Союзе введено заочное высшее образование.
Заочное обучение – это одна из форм получения образования и повышения квалификации специалистов, это вид учебы, который сочетает в себе черты самообучения и очной учебы. Казалось бы привычный для нас формат. Но мало кто знает, что данный вид учебы официально утвердился лишь 29 августа 1938. В СССР система заочного обучения начала создаваться в 1919 году, когда Съезд Компартии принял решение об оказании всесторонней помощи в самообразовании рабочих и крестьян на государственном уровне. Для этих целей в 1920-х годах осуществлялся выпуск литературы для самообразования: «Школа на дому», «Народный университет на дому», «Готовься в вуз», «Учись сам» и другие. Затем стали открываться заочные курсы (в основном при вузах) — иностранных языков, советского строительства, профдвижения и связи и т.д. Но они были направлены только на повышение квалификации или помощь в подготовке к сдаче экзаменов в порядке экстерната. В 1929 году Наркомпрос РСФСР утвердил принципиальные основы организации высшего и среднего заочного образования. Однако изначально заочное обучение вводилось только для тех студентов, которые по какой-либо уважительной причине не имели возможности регулярно посещать занятия. К тому же оно велось в основном по техническим специальностям и существовало в отраслевых втузах. Лишь в конце августа 1938 года Постановление СНК СССР «О высшем заочном обучении» определило номенклатуру специальностей для системы заочного образования и сеть самостоятельных заочных вузов. Этим же Постановлением вводилась во всех заочных вузах и отделениях курсовая система обучения и обязательная сдача всех экзаменов и зачетов, а для заочников устанавливались дополнительные оплачиваемые отпуска по месту работы. С этого времени заочное обучение стало органической частью общей системы образования в СССР (а затем и в России), в которой осуществляется подготовка специалистов по большинству специальностей, принятых в системе высшего и среднего специального образования. Такая форма обучения способствовала повышению уровня образованности населения, а значит повышению уровня жизни страны.
Заочное обучение – это одна из форм получения образования и повышения квалификации специалистов, это вид учебы, который сочетает в себе черты самообучения и очной учебы. Казалось бы привычный для нас формат. Но мало кто знает, что данный вид учебы официально утвердился лишь 29 августа 1938. В СССР система заочного обучения начала создаваться в 1919 году, когда Съезд Компартии принял решение об оказании всесторонней помощи в самообразовании рабочих и крестьян на государственном уровне. Для этих целей в 1920-х годах осуществлялся выпуск литературы для самообразования: «Школа на дому», «Народный университет на дому», «Готовься в вуз», «Учись сам» и другие. Затем стали открываться заочные курсы (в основном при вузах) — иностранных языков, советского строительства, профдвижения и связи и т.д. Но они были направлены только на повышение квалификации или помощь в подготовке к сдаче экзаменов в порядке экстерната. В 1929 году Наркомпрос РСФСР утвердил принципиальные основы организации высшего и среднего заочного образования. Однако изначально заочное обучение вводилось только для тех студентов, которые по какой-либо уважительной причине не имели возможности регулярно посещать занятия. К тому же оно велось в основном по техническим специальностям и существовало в отраслевых втузах. Лишь в конце августа 1938 года Постановление СНК СССР «О высшем заочном обучении» определило номенклатуру специальностей для системы заочного образования и сеть самостоятельных заочных вузов. Этим же Постановлением вводилась во всех заочных вузах и отделениях курсовая система обучения и обязательная сдача всех экзаменов и зачетов, а для заочников устанавливались дополнительные оплачиваемые отпуска по месту работы. С этого времени заочное обучение стало органической частью общей системы образования в СССР (а затем и в России), в которой осуществляется подготовка специалистов по большинству специальностей, принятых в системе высшего и среднего специального образования. Такая форма обучения способствовала повышению уровня образованности населения, а значит повышению уровня жизни страны.

