19 сентября – День рождения Смайлика
Ежегодно 19 сентября отмечают день рождения дружелюбного электронного символа Смайлика.
Сегодня уже трудно представить нашу переписку в мессенджерах без него, ведь употребление этого символа придаёт дружелюбную интонацию, настроение, положительные эмоции.
19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд. Это были двоеточие, дефис и закрывающая скобка.
Они изображали «улыбающееся лицо» в тексте, который набирается на компьютере.
Таким образом, электронное письмо пополнилось новыми символами и обрело эмоциональный окрас.
Работники университета долго дискутировали стоит ли употреблять в тексте подобные смайлики, но сейчас многие не представляют, как можно обходиться без них. В электронном письме, не видя улыбающееся лицо друга, знакомого, коллеги, подчас сложно уловить его эмоции, шутку и легко обидеться, не разобравшись в юморном контексте. Смайлики помогают уловить настроение собеседника, настроиться на его волну.
Сейчас мы используем для этого не только двоеточия и тире, появилось множество видов улыбающихся смайликов. Коллекция пополняется каждый год.
Давайте чаще отправлять друг другу улыбающиеся смайлики, ведь это сделать совсем несложно, а поднять настроение собеседнику легко!

