Давайте говорить и писать правильно
Ежегодно 8 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения грамотности, который призван привлечь внимание к проблеме грамотности людей в современном мире.
К этому дню сотрудники детской библиотеки провели увлекательный урок грамотности под названием: «Давайте говорить и писать правильно». Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ Лицей №1.
В рамках мероприятия участники познакомились с понятием грамотности, узнали об истории возникновения праздника, первых школах и библиотеках. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, когда и как возникла письменность на Руси и первая печатная книга. Также дети узнали о Кирилле и Мефодии – создателях старославянской письменности.
В ходе мероприятия ребята с интересом проверяли свою грамотность, отвечали на вопросы, решали задания, узнавали много нового интересного из области русского языка, познакомились с новыми словами и выражениями.
К мероприятию была оформлена книжная выставка: «Сначала Аз да Буки, а потом и науки », на которой представлены словари, справочники, пособия по русскому языку, предназначенные для усовершенствования грамотности.
Школьники показали себя настоящими знатоками родного языка. Они пришли к выводу, что свою грамотность необходимо постоянно повышать. А для этого надо больше читать и тренировать память.





