День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
38 лет назад, 26 апреля 1986 года в 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. События этого дня навсегда запомнились всему миру как самая страшная, самая крупная трагедия, связанная с радиацией.
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах появился в официальном календаре памятных дат России через 7 лет после аварии и с тех пор отмечается ежегодно. Памятная дата была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года и в апреле 2012 года переименована в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
Авария на 4 энергоблоке ЧАЭС потрясла всю мировую общественность. Два сотрудника станции погибли сразу, ещё 28 человек скончались в результате тушения пожара. Общее количество жертв катастрофы составляет до 50 человек, а число погибших от отдалённых последствий облучения оценивается в 4000. Вплоть до аварии на АЭС Фукусима это было крупнейшее ЧП в истории атомной энергетики.
После аварии вокруг очага радиации была организована 30-километровая зона отчуждения. Оттуда пришлось вывезти свыше 115 тысяч человек. Около 500 тысяч ликвидаторов прошло через чернобыльскую зону, добросовестно выполняя свою миссию, из них около 240 тыс. выполняли работы в первые 2 года.
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах призван не просто отдать дань памяти тем, кто рисковал жизнью и прилагал максимум усилий в опаснейшей ситуации. Он еще и показывает то, насколько важно было тщательно продумывать все нюансы в ядерной энергетике. Страшное испытание показало, какие методы борьбы с радиоактивными угрозами работают, а какие – нет. Каждая авария или инцидент помогали повысить безопасность новых атомных объектов, исключить ошибки.
В знак памяти о жертвах радиационных аварий и катастроф, а также чтобы отдать дань уважения ветеранам Чернобыля и всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, 26 апреля по всей России ежегодно проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодёжных организаций. Факт того, что последствия катастрофы, произошедшей 38 лет назад, человечество ощущает на себе до сих пор, поражает воображение наших современников, как и рассказы выживших. Поэтому всем нам нужно помнить, что будущее нашей планеты – в наших руках. И делать всё возможное, чтобы сделать планету Земля чище и безопаснее для наших детей и их потомков.
38 лет назад, 26 апреля 1986 года в 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. События этого дня навсегда запомнились всему миру как самая страшная, самая крупная трагедия, связанная с радиацией.
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах появился в официальном календаре памятных дат России через 7 лет после аварии и с тех пор отмечается ежегодно. Памятная дата была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года и в апреле 2012 года переименована в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
Авария на 4 энергоблоке ЧАЭС потрясла всю мировую общественность. Два сотрудника станции погибли сразу, ещё 28 человек скончались в результате тушения пожара. Общее количество жертв катастрофы составляет до 50 человек, а число погибших от отдалённых последствий облучения оценивается в 4000. Вплоть до аварии на АЭС Фукусима это было крупнейшее ЧП в истории атомной энергетики.
После аварии вокруг очага радиации была организована 30-километровая зона отчуждения. Оттуда пришлось вывезти свыше 115 тысяч человек. Около 500 тысяч ликвидаторов прошло через чернобыльскую зону, добросовестно выполняя свою миссию, из них около 240 тыс. выполняли работы в первые 2 года.
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах призван не просто отдать дань памяти тем, кто рисковал жизнью и прилагал максимум усилий в опаснейшей ситуации. Он еще и показывает то, насколько важно было тщательно продумывать все нюансы в ядерной энергетике. Страшное испытание показало, какие методы борьбы с радиоактивными угрозами работают, а какие – нет. Каждая авария или инцидент помогали повысить безопасность новых атомных объектов, исключить ошибки.
В знак памяти о жертвах радиационных аварий и катастроф, а также чтобы отдать дань уважения ветеранам Чернобыля и всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, 26 апреля по всей России ежегодно проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных и молодёжных организаций. Факт того, что последствия катастрофы, произошедшей 38 лет назад, человечество ощущает на себе до сих пор, поражает воображение наших современников, как и рассказы выживших. Поэтому всем нам нужно помнить, что будущее нашей планеты – в наших руках. И делать всё возможное, чтобы сделать планету Земля чище и безопаснее для наших детей и их потомков.

