Чернобыль: помним ради будущего
26 апреля 2024 года исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту трагедию, но в этот день традиционно вспоминают о Чернобыле. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба.
Ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах сотрудники Детского отдела МКУ «Центральная районная библиотека» совместно с советником директора по воспитанию Нагорной А.И. подготовили и провели час памяти: «Чернобыль: помним ради будущего». Участниками мероприятия стали учащиеся Лицея №1.
В ходе мероприятия ведущие, в доступной для детского восприятия форме, рассказали о событиях, которые произошли на Чернобыльской атомной электростанции, где произошла крупнейшая техногенная катастрофа. Дети узнали о городе Припять, в котором на момент аварии проживали 47,5 тысяч человек, для чего строились подобные станции, что такое радиация и что произошло во время аварии. Также было сказано и о том, что уже много лет в городе никто не живет. Ребята также узнали о героях, которые первыми приняли весь удар на себя, о том, что память о тех событиях сохраняется в книгах, фильмах, воспоминаниях очевидцев, монументах и скульптурных комплексах. Ребята с интересом прослушали информацию, задавали много вопросов, изучили иллюстрированную выставку по Чернобылю. Участники мероприятия почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС.
Эхо чернобыльской катастрофы будет звучать не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления ее последствий заслуживает того, чтобы люди знали и помнили об этом.










